245 20 50 доставка контактных линз в Краснодаре

5 причин почему я не делаю себе лазерную коррекцию зрения

Меня часто спрашивают, задумывалась ли я о лазерной коррекции зрения. Ответ: да, конечно. Этот вопрос был мною изучен глубоко и основательно, на протяжении не одной недели. Результат кратко в этой статье.

Лазерная коррекция методом Lasik, при средней стоимости примерно 40-45 тыс. руб. длительностью 6-10 минут, обещает восстановление зрения. по крайней мере то, что больше не придется носить очки или линзы. Если операция пройдет удачно, то это однозначно выгодней в денежном отношении, чем носить контактные линзы. С очками не сравниваю, так как использую одни и те же итальянские очки уже много лет. Футляр у них давно сломался, а самим очкам хоть бы что. В денежном отношении очки - самые выгодные из средств коррекции зрения.

Почему же я до сих пор не сделала себе операцию?

1) Очень много пост-операционных осложнений. Реальное их количество трудно оценить, потому что информация в данном вопросе очень ангажирована: есть сторонники и противники лазерной коррекции. Для обоих сторон это бизнес. Моя родная тётя офтальмолог - заслуженный врач Кузбасса. Она видит эту проблему с другой стороны - со стороны тех пациентов, которые приходят после операции к ней на приём. Такие пациенты есть, их немало, и им почти ничем нельзя помочь. Она говорила мне: "Единственное что есть хорошего в твоих глазах - это роговица. При операции она будет изрезана".

Помомо реакции вашего организма на операционное вмешательство, результат операции сильно зависит от квалификации врача, который ее делает. То есть, есть человеческий фактор, который вне контроля пациента. Мне попадалось всего одно исследование, это диссертация  Першина К.Б., Пашиновой Н.Ф. об осложнениях после операции Lasik на базе анализа 12500 операций, проведенных в клиниках “Эксимер” в городах Москва, Санкт-Петербург, Новосибирск и Киев за период с июля 1998 г. по март 2000 г. В сети ходила методичка к этой диссертации. Теперь она опубликована в несколько урезанном виде в виде статьи в Русском Медицинском Журнале (rmj.ru/articles_4651.htm). Реальная цифра пост-операционных осложнений, той или иной степени тяжести, по их подсчётам, приближалась к 18%. А это очень много. Наверняка есть и более свежие статистические данные, но их почему-то непросто найти. За сухими цифрами и врачебными названиями осложнений стоит реальная боль живых людей, которые лишились того качества зрения, которое имели до операции. Как чувствуют себя эти люди, не секрет - они пишут отзывы, и отзывов много - поищите сами. Я лично знаю одного полностью ослепшего человека после этой операции. Даже если процент осложнения был бы всего 1%, я бы, скорее всего, отказалась от неё. Сейчас я могу читать, писать, смотреть фото и видео, ездить за рулем и в сумерках, хотя бы и в линзах. Я это ценю и не хочу рисковать тем, что имею.

2) Потому что сами доктора, делающие эту операцию, и их родные, ходят в очках. Когда спрашиваешь, "Почему?" - слышатся уклончивые ответы.

3) Потому что с годами методика только совершенствуется, появляется более современное оборудование. То есть, возможно, время снижает риск, и я говорю себе - посмотрим, что будет в будущем: может быть, через несколько лет изобретут что-нибудь революционно новое или процент осложнений будет менее 1%.

4) Потому что глаз - это живой орган, и он претерпевает изменения с возрастом. Однажды прооперировав его, вы не убережете его от возрастных изменений. Зрение может прогрессировать или стабилизироваться, и это зависит от многих факторов: зрительной нагрузки, питания, экологии, эмоционального фона... У женщин это нагрузка при родах, у мужчин - физические нагрузки, у мужчин и женщин - это гиперметропия, которая наступает почти у всех людей в возрасте 40-60 лет. Тогда глаз меняется, и все равно придется, скорее всего, носить очки. А вот линзы после операции будет невозможно или очень трудно подобрать. Кроме того, люди, сделавшие Lasik, еще не дожили до старости и непонятно, каково им будет.

5) Сохраняется иллюзорная надежда на то, что без операции я остаюсь как бы ближе к естеству, к природе своих глаз, и если найду время, то сниму очки и линзы и восстановлю себе зрение с помощью упражнений а-ля доктор Норбеков. Тем более что позитивные результаты у меня были.

Вкратце это все, если вы решаете вопрос делать или нет вам операцию по лазерной коррекции, призываю делать осознанный выбор и трезво оценивать риски. По крайней мере, не спешить, и потратить время на изучение вопроса: ведь речь идет о вашем зрении!

10.04.2014

Светлана Карагодина